Paul SIGNAC (1863-1935). L.A.S., Groix 26 juin [vers 1925, à son ami le peintre Charles Thorndike à Lézardrieux] ; 4 pages in-8.
Belle lettre de l’Île de Groix.
« Les thoniers sont en partance : c’est un magnifique spectacle. Il faudra venir voir ça ensemble l’an prochain. Je suis fou d’aquarelles et claqué ! »… Il part vendredi et ira saluer le passage du Tour de France sur le pont de Kerentrech : « C’est un hommage que tous les ans je rends aux “géants de la route” que je préfère à nos jeunes requins des lettres et des arts »… Il lui annonce sa prochaine arrivée à Lézardrieux, mais refuse de séjourner au Palace Paimpolais, « où j’ai été trop mal traité l’an dernier. Ah les vaches ! […] Je serai très heureux de traverser le Trieux à votre bord. Samedi, je travaillais au bout du mole. Je vis surgir du Nord, un petit canot de 5 mètres, genre Belle-Isle, orné d’arabesques bleues sur fond blanc. De ma jumelle, je distinguai son nom : La Ville d’Honolulu. J’en conclus que c’était notre bon peintre Puy ! En effet […] il s’en allait seul à Belle-Isle, ce qui est du sport. Il n’est pas gourmand, il ne veut à bord que du pain et de l’eau ; ni difficile pour son sommeil, il dort sur son foc ! Enfin c’est un bon bougre et un bon peintre. Je n’en dirais pas autant de M. Alix, par exemple »…