Georges RIBEMONT-DESSAIGNES (1884-1974). Manuscrit... Lot 104
Résultat :
Estimation :
Georges RIBEMONT-DESSAIGNES (1884-1974). Manuscrit autographe signé, Les Greniers du Vatican, [1922] ; 6 pages et demie in-4.
Défense de Dada, publiée dans la revue Les Écrits nouveaux, en février 1922.
« Il faut remettre certaines choses au point. On a déclaré la guerre à Dada, et les plus acharnés de cette nouvelle croisade sont d’anciens dadaïstes. On n’est jamais trahi que par les siens. […] Dada a été une mode pour quelques hommes. Le malcomplaisant cubisme y a aidé. Mais il ne faut pas prendre une collection de chapeaux pour de la liberté d’esprit. Dada répond à une nécessité profonde. Le grand règne des vérités et de leurs accommodements est fini. […] Une chose est certaine : c’est que l’art dadaïste s’oppose à Dada, et que pour tuer l’un on brandit l’autre. […] L’essentiel de la force de Dada est un principe de destruction et de négation totales. Jamais la foule n’aimera cela. [...] La force de Dada doit maintenant s’employer à détruire cette beauté dada formée par le public avec l’assentiment tacite et involontaire de quelques dadaïstes. Détruire, toujours détruire. Il y a assez de constructeurs dans le monde pour suffire à l’appétit vorace des esthètes et des sentimentaux », etc...