EXCEPTIONNEL BUREAU CYLINDRE en placage de satiné,... Lot 112
Résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNEL BUREAU CYLINDRE en placage de satiné, bois de violette et bois verdi marqueté toutes faces de motifs géométriques stylisés dans des réserves. Le cylindre ouvre et découvre la surface d'écriture, six petits tiroirs et cinq casiers. La ceinture chantournée ouvre par trois tiroirs et repose sur quatre pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés dorés à décor Rocaille: entrées de serrure, poignées de tirage, chutes, sabots.
Epoque Louis XV
H: 123 - L: 150 - P: 80 cm
Restaurations
A rapprocher des oeuvres des grands ébénistes tels que R. V. L. C ou MEWESEN tant dans les formes que dans le traitement du répertoire ornemental de la marqueterie.