Lot n° 417

TCHEMERZINE (Avenir).

Estimation :

Bibliographie d'éditions originales et rares d'auteurs français des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Paris, Marcel Plée, 1927-1933. 10 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu avec coins, tête dorée, couvertures (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage indispensable, illustré d'environ 6000 fac-similés de titres et de gravures. Petits frottements sur les nerfs.