Catalogue général de la librairie française. Paris, O. Lorenz e.a., 1867-1945. 34 volumes grand in-8, demi-chagrin brun avec coins (Reliure de l'époque). Collection complète de l'une des plus vastes entreprises bibliographiques jamais réalisées pour la période de 1840-1925.
Publié en 34 tomes sur plus de cinquante ans, le Catalogue général de la librairie française répertorie tous les ouvrages publiés en France, en quelque langue que ce soit, ainsi que les ouvrages français publiés à l'étranger.
Exemplaire relié en deux fois ; les dos sont identiques.