Einleitung in die Bücherkunde. Vienne, Joh. Thomas Edler von Trattner, 1777-1778. 2 volumes in-4, bradel demi-vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre noire, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet excellent ouvrage sur la bibliographie et l'histoire de la littérature.
Il renferme une grande planche dépliante imprimée en rouge et noir et les deux titres sont ornés de la même vignette gravée sur cuivre représentant l'intérieur de la Bibliotheca Garellia.
Bon exemplaire en reliure d'éditeur provenant des bibliothèques M. F. de Milborn, avec cachet sur les titres, et Charles Lucas (1911-1983).
Pièces de titre frottées, quelques rousseurs.
De l'argile au nuage, Bibliothèque Mazarine, 2015, n°54.