Le Trésor du Bibliophile romantique et moderne. 1801-1875. Breuil en Vexin, Éditions du Vexin français, Laurent Carteret, 1976. 4 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné de filets dorés, couvertures et dos (Reliure de l'époque). Réimpression de l'édition de 1924-1928, revue et augmentée des bibliographies de Corbière, Cros, Custine, Laforgue, Lautréamont et Tocqueville.
Bel exemplaire.
On joint, du même : Le Trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes. 1875 à 1945. Paris, Carteret, 1946-1948. 5 volumes in-8, bradel toile prune, premier plat de couverture (Reliure de l'époque). Édition originale.