Lot n° 401

BRUNET (Jacques-Charles).

Résultat :
Estimation :

Manuel du libraire et de l'amateur de livres. Paris, Firmin-Didot, 1860-1880. 9 tomes en 8 volumes grand in-8, demi-maroquin havane avec coins, filets dorés, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure anglaise de l'époque). La meilleure et la plus complète des cinq éditions de l'inestimable Brunet, complète du supplément et du Dictionnaire de géographie de Pierre Deschamps. Ex-libris manuscrit : H. H. Vaughan, 1865. Reliures un peu frottées, coins émoussés.