Les Indes-Noires. – Le Chancellor suivi de Martin Paz. Paris, Hetzel, s.d. [vers 1910]. Grand in-8, percaline rouge, décor en noir, vert et doré sur le plat supérieur, dos lisse orné, tranches dorées (Engel). Nouveau tirage de ce volume double illustré de dessins de J. Férat, dans le premier et le troisième texte, et de Riou, dans le deuxième.
Ultime cartonnage d'éditeur polychrome pour ce titre, « à un éléphant », orné d'un éventail et du dos au phare.
Petit défaut au bas du plat supérieur, insignifiantes marques d'usure.
Bottin, p. 265, n°9.