Lot n° 393

UJFALVY-BOURDON (Madame de).

Estimation :

De Paris à Samarkand. Le Ferghanah, le Kouldja et la Sibérie occidentale. Impressions de voyage d'une parisienne. Paris, Hachette et Cie, 1880. In-4, demi-chagrin rouge et percaline, riche décor or et noir par Adolphe Souze, dos lisse orné de même, tranches dorées (Ch. Magnier). Édition originale illustrée de 273 gravures sur bois par de nombreux artistes tels que Barclay, E. Bayard, Durand-Brager, Riou, Sabatier, Yan'Dargent, de 5 cartes et d'un portrait de l'auteure par E. Ronjat. Le couple Ujfalvy-Bourdon effectue des expéditions scientifiques dans les années 1870 et les relations de leur voyage paraissent d'abord en livraisons dans la revue Le Tour du Monde en 1879. On joint : VASILI (Comte P.). La Sainte Russie. Paris, Firmin-Didot, 1890. Grand in-8, percaline rouge illustrée en or et noir, dos lisse orné de même, tranches dorées (Engel). Édition originale ornée d'un portrait frontispice du tsar Alexandre III, de 4 chromolithographies en couleurs, de 37 planches en noir hors-texte et de 197 vignettes in texte.