Voyage où il vous plaira. Paris, Hetzel, 1843. Grand in-8, chagrin rouge, large bordures dorées et deux plaques au centre des plats, dos lisse orné, dentelle intérieure (Reliure de l'éditeur). Édition originale de cet « ouvrage supérieurement exécuté, charmant comme texte et illustration » (Carteret).
Premier tirage de l'illustration de Tony Johannot comprenant un frontispice et 62 compositions hors texte gravées sur bois.
Très bel exemplaire dans sa reliure de l'éditeur décorée de fers spéciaux inspirés des illustrations de l'ouvrage.
Carteret, III, 596.