Voyage autour de mon jardin. Paris, L. Curmer, V. Lecou, 1851. Grand in-8, toile éditeur polychrome et dorée à fond noir, plaque gravée par Haarhaus, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Ouvrage illustré de 15 planches hors texte, dont 8 de fleurs en chromolithographie et 7 gravures sur bois en noir.
Rares rousseurs marginales.
On joint :
AUDOUIT (Edmond). L’Herbier des demoiselles ou traité complet de la botanique. Paris, Allouard et Kaeppelin, 1848. In-12, percaline bleue nuit au décor doré et à froid, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Troisième édition, illustrée de planches et de vignettes.
DELORD (Taxile). Les Fleurs animées. Paris, A. Delavau, 1852. In-8, percaline noire au décor polychrome et doré, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition illustrée de 2 frontispices et de 50 hors-texte lithographiés en couleurs, ainsi que de 2 hors-texte en noir, par Grandville. Quelques rousseurs.
MANGIN (Arthur). Histoire des Jardins anciens et modernes. Tours, Alfred Mame et fils, 1888. In-4, percaline verte à décor noir et or par Souze, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition illustrée de nombreuses gravures par Anastasi, Daubigny, Victor Foulquier, Français, Freeman…