Lot n° 377

JÉRUSALEM.

Estimation :

Ensemble 2 ouvrages illustrés en cartonnages d’éditeur. [BELLOC (J-T. de)]. Jérusalem, souvenirs d’un voyage en Terre Sainte. Paris, Victor Palmé, 1887. In-8, percaline rouge illustrée en doré et noir, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition ornée de nombreuses illustrations gravées en noir in et hors texte. LE TASSE. La Jérusalem délivrée. Traduction nouvelle et en prose par M. V. Philipon de la Madelaine, augmentée d'une description de Jérusalem par M. de Lamartine. Paris, Mallet et Cie, 1844. In-8, percaline noire, plaque dorée, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition illustrée de nombreuses vignettes et gravures hors texte de Baron et Nanteuil. De la bibliothèque Gilbert Wagner, avec ex-libris. Quelques rousseurs.