MUSSET (Paul de). Voyage pittoresque en Italie ; Partie Septentrionale. Paris, Morizot, 1855. – Voyage pittoresque en Italie et en Sicile. Ibid., s.d. [1856]. 2 volumes in-4, percaline noire richement ornée de fers dorés et à froid, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Éditions illustrées par Rouargue Frères avec chacune 22 gravures en noir in et hors texte.
Très beaux cartonnages d’éditeur en excellente condition.
On joint :
GALIBERT (Léon). Histoire de la République de Venise. Paris, Furne et Cie, 1847. In-4, percaline brune ornée de fers dorés et à froid, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition originale et premier tirage des 24 belles planches gravées d’après Rouargue de sites remarquables, dont une très belle vue de Venise.
JANIN (Jules). Voyage en Italie. Paris, Ernest Bourdin, s.d. [1842]. Grand in-8, percaline bleu nuit, plaque dorée, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition ornée d'un portrait-frontispice, d'un titre et de 14 planches hors texte.
LA ROCHÈRE (Eugénie de). Rome. Souvenirs religieux, historiques, artistiques de l’expédition française en 1849 et 1850. Tours, Mame et Cie, 1853. In-8, percaline noire illustrée en dorée, vert et rouge, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition ornée de 8 gravures en noir hors texte.