Ensemble 4 ouvrages illustrés en cartonnages d’éditeur. ÉNAULT (Louis). L’Inde pittoresque. Paris, Morizot, 1861. In-8, percaline noire, larges plaques dorées aux motifs exotiques par Souze, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition illustrée d’un frontispice et 19 hors-texte gravés sur acier par Rouargue et Outwaith, dont 4 en couleurs représentant des types et costumes.
LE BON (Gustave). Les Civilisations de l'Inde. Paris, Firmin-Didot, 1887. In-4, percaline rouge richement décorée d'une plaque par Souze, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Ouvrage illustré de 7 chromolithographies et de 350 photographies, aquarelles et documents reproduits d'après ceux de l'auteur.
ROUSSELET (Louis). L’Inde des Rajahs. Paris, Hachette et Cie, 1877. In-folio, percaline rouge, large plaque dorée et à froid par Souze représentant une tête d’éléphant, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition illustrée de 317 gravures sur bois et 6 cartes. Très bel exemplaire.
SOLTYKOFF (Alexis). Voyages dans l'Inde et en Perse. Paris, Garnier, s.d. [1858]. Grand in- 8, percaline noire très richement décorée de motifs indiens en doré, vert et rouge, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Troisième édition, illustrée de nombreuses lithographies à deux teintes par Rudder, Marchais, Lehnert, Cupper, Gerlier, Robineau. Rousseurs.