Lot n° 372

HAGGARD (Rider).

Estimation :

Découverte des mines du roi Salomon. Paris, J. Hetzel, s.d. [1888]. In-8, percaline rouge "au sicomore" avec motifs argentés, dorés et noirs, dos lisse orné de même, tranches dorées (Lenègre). Première édition en français, illustrée par Georges Riou. Catalogue (EK) in fine. Très bel exemplaire. Quelques rousseurs aux premiers feuillets.