Lot n° 370

GUIMET (Émile).

Estimation :

Promenades japonaises. – Promenades japonaises. Tokio-Nikko. Paris, C. Charpentier, 1878-1880. 2 volumes in-8, percaline rouge et brune, riche décor doré et noir, dos lisse orné, tranches dorées (Lenègre). Ouvrages illustrés respectivement de 6 et de 10 planches hors texte en noir et en couleurs et nombreuses figures en noir dans le texte de Félix Regamey, compagnon de voyage de l’auteur. Premier tirage contenant chacun un envoi autographe signé d’Émile Guimet. Dos passé. On joint : HEDIN (Sven). Dans les sables de l’Asie. – Vers la ville interdite. Traduit du suédois par Charles Rabot. Paris, Félix Juven, s.d [vers 1900-1904]. 2 volumes in-8, bradel cartonnage vert d’éditeur illustré, dos lisse orné, tranches dorées (Engel). Ouvrages illustrés de nombreuses gravures, cartes et reproductions photographiques.