Lot n° 369

GUERIN (Victor).

Résultat :
Estimation :

La Terre Sainte, son histoire, ses souvenirs, ses sites, ses monuments. Paris, E. Plon & Cie, 1882. In-folio, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés d’une large plaque polychrome et dorée, signée Souze, dos orné, tranches dorées (A. Lenègre). Édition originale de cet ouvrage somptueux, ornée de 22 planches hors texte et de nombreuses figures dans le texte, gravées sur acier. Très bel exemplaire en reliure d'éditeur décorée des armes de Jérusalem. On joint, du même : La Terre Sainte. Paris, Plon, Nourrit, 1884. In-folio, percaline rouge ornée d'un décor doré et à froid de Souze, différent sur chaque volume, étui moderne (Engel). Deuxième tome de la seconde édition, qui paraît pour la première fois. La première partie était consacrée à l'histoire, aux souvenirs, aux sites et monuments de la Terre Sainte, la seconde est quant à elle dédiée à la Palestine occidentale et méridionale, au Liban, à la Phénicie, à Pétra, au Sinaï et à l'Égypte. TASSE (Le). Jérusalem délivrée. Nouvelle traduction avec la vie du Tasse et des notes historiques d'après les chroniques des croisades et des historiens arabes du XIe siècle, par A. Mazuy. Paris, F. Knab, 1838. In-8, percaline bleue, plaque dorée, dos lisse orné de fers dorés, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition ornée de vignettes, d'un frontispice et de 20 planches hors texte gravées sur bois par Sears, Faxardo, Jourdain, Laing et Gowland d'après J. Lécurieux.