Lot n° 364

GRANDVILLE (Jean-Jacques).

Estimation :

Un Autre Monde. Transformations, visions, incarnations, ascensions, cosmogonies, fantasmagories, lubies, métamorphoses, zoomorphoses, lithomorphoses, métempsycoses, apothéoses et autres choses. Paris, H. Fournier, 1844. Grand in-8, percaline noire au décor polychrome et doré, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition originale du chef-d'œuvre de Grandville, illustrée de 36 gravures hors texte en couleurs et de nombreuses vignettes in texte. Superbe cartonnage d'origine. Très rares rousseurs marginales.