Lot n° 361

FRANCE.

Estimation :

Ensemble 5 ouvrages illustrés en cartonnages d’éditeur. JANIN (Jules). La Normandie. Paris, Ernest-Bourdin, s.d. In-8, cartonnage bleu nuit à décor or et polychrome, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition illustrée de 150 vignettes in texte et 24 gravures hors texte par Morel-Fatio, Tellier, Gigoux, Daubigny, Debon, H. Bellangé et Alfred Johannot. PITRE-CHEVALIER. Bretagne et Vendée. Histoire de la Révolution française dans l'ouest. Paris, W. Coquebert, s.d.[1844] Grand in-8, percaline prune ornée d'une large plaque polychrome, dos lisse orné de même, tranches dorées (Haarhaus). Édition illustrée de 31 planches hors texte dont 12 en couleurs et d'une carte. TASTU (Amable Madame). Voyage en France. Tours, Mame et Cie, 1846. In-8, percaline bleue au décor romantique doré, dos lisse orné, tranches dorées (Haarhaus). Édition originale ornée de nombreuses gravures dont un frontispice en couleurs par Ledoux. ROBIDA (A). La Vieille France. La Touraine. Paris, À la librairie illustrée, s.d. [vers 1890]. Grand in-4, cartonnage gris illustré en noir et or, dos lisse orné de même (Reliure de l'éditeur). Édition originale de cet ouvrage faisant partie d'une série de quatre volumes sur des régions françaises, celui-ci illustré de 40 planches hors-texte et 229 figures dans le texte. TURNER (Joseph Mallord William). Liber fluviorum ; or River Scenery of France. Londres, Henry G. Bohn, 1853. Édition illustrée de 61 gravures d'après les dessins de Turner. De la bibliothèque Gilbert Wagner, avec ex-libris.