Lot n° 358

ESPAGNE.

Estimation :

Ensemble 3 ouvrages illustrés en cartonnages d’éditeur. CUENDIAS (Manuel de) et Victor de FÉRÉAL. L'Espagne pittoresque, artistique et monumentale. Mœurs, usages et costumes. Paris, Librairie ethnographique, s.d. [1848]. In-8 percaline noire décorée de plaques dorées et à froid, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition illustrée de 100 vignettes de Célestin Nanteuil gravées sur bois dans le texte, un portrait de la reine Isabelle gravé d'après Hendrickx, 25 planches de vues, et 25 planches de costumes coloriées et gommées. Quelques rousseurs. DAVILLIERS (Charles). L’Espagne. Paris, Hachette et Cie, 1874. Grand in-4, percaline rouge ornée d’une plaque par Souze, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition illustrée de 309 gravures dessinées sur bois par Gustave Doré. Infimes rousseurs. POITOU (Eugène). Voyage en Espagne. Tours, Alfred Mame et fils, 1884. In-4, percaline rouge ornée d’une plaque par Souze, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition ornée de 160 gravures d’après les dessins pour la plupart de Victor Foulquier, dont 10 hors texte et 2 par Gustave Doré. L’édition originale avait été publiée en 1869.