Lot n° 354

DEFOE (Daniel).

Estimation :

Aventures de Robinson Crusoë. Paris, Garnier frères, 1853. In-8, percaline noire à décor polychrome illustrée d’un Robinson encadré par une guirlande de fleurs et d’un navire sur le plat inférieur, dos lisse orné, tranches dorées (Engel et Schaeck). Édition ornée de nombreuses gravures de Grandville. Cartonnage d’éditeur en très belle condition. Rares rousseurs. On joint : BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie. Paris, Havard, 1845. In-12, percaline noire ornée de fers dorés, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition illustrée de nombreuses vignettes en noir et en couleurs. Mors frottés.