Lot n° 353

CRAFTY.

Estimation :

Ensemble 3 ouvrages illustrés en cartonnages d’éditeur. CRAFTY. À travers Paris. Paris, Plon, s.d. [1887]. In-4 oblong, percaline verte ornée d'une illustration en couleurs, tranches rouges (Reliure de l'éditeur). Édition originale, illustrée de nombreuses compositions en couleurs de Crafty. CRAFTY. Paris au bois. Paris, Plon, 1890. Grand in-8, bradel percaline olive décorée en noir et or, tranches dorées (Lenègre). Édition originale, illustrée de nombreux dessins en noir et en couleurs de Crafty. GYP. Les Chasseurs. Paris, Calmann Lévy, 1888. In-4, percaline olive décorée d’une scène de chasse à courre en doré, dos lisse orné, tranches dorées (Engel). Rare édition originale, ornée des nombreux dessins de Crafty. Rousseurs éparses.