Histoire naturelle racontée à la jeunesse. Paris, P.-C. Lehuby, s.d. Grand in-8, percaline bleue foncée à riche décor romantique or et polychrome, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition illustrée de 10 belles planches d'histoire naturelle en couleurs gravées hors-texte et de nombreuses vignettes en noir dans le texte.
Bel exemplaire au cartonnage richement orné.
Rares et très légères rousseurs intérieures.
On joint :
BOITARD (Pierre). Le Jardin des Plantes. Description et mœurs des mammifères de la Ménagerie et du Muséum d'histoire naturelle. Paris, Dubochet et Cie, 1845. Grand in-8, percaline noire à décor romantique doré, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Ouvrage illustré de 2 portraits, un grand plan dépliant et 50 gravures hors texte, dont 4 en couleurs, et 200 vignettes dans le texte.
CAP (Paul-Antoine). Le Muséum d'Histoire Naturelle. Histoire de la fondation et des développements successifs de l'établissement…, description des galeries, des serres et de la ménagerie. Paris, L. Curmer, 1854. Grand in-8, percaline bleue au décor or et polychrome, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Ouvrage illustré de nombreuses compositions, dont 15 hors texte en couleurs.