Lot n° 351

CESENA (Amédée de).

Estimation :

Campagne de Piémont et de Lombardie en 1859. Paris, Garnier frères, 1860. 2 parties en un volume in-4, percaline noire ornée d’un décor doré et polychrome, dos lisse orné de même, tranches dorées (Lenègre). Édition originale, illustrée de nombreuses gravures, portraits, plans de bataille, de 2 cartes dépliantes et de 13 planches de costumes militaires. Les planches de costumes et les cartes ont été coloriées. Beau cartonnage bien conservé. Rousseurs et rares mouillures.