Lot n° 350

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri).

Estimation :

Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838. Grand in-8, chagrin noir, plats ornés d'un riche décor doré, médaillon central en réserve, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées (Simier r. du roi). Célèbre édition considérée comme l'une des plus belles productions de l'époque romantique. L'illustration se compose d'environ 450 vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Tony Johannot, Français, Meissonier, Paul Huet, Isabey, Marville, Steinheil, etc., et de 37 planches hors texte sur chine appliqué protégées de serpentes imprimées, dont 29 figures gravées sur bois, 7 portraits gravés sur acier et une carte coloriée de l'Île Maurice. Second titre imprimé, à l'adresse rue de Richelieu. Très bel exemplaire dans une admirable reliure de René Simier ornée de la fameuse plaque indienne, au décor orientalisant conçu spécialement par le relieur du roi pour cette édition. Rares rousseurs. Carteret, III, 532-547.