Lot n° 349

AVENTURE.

Estimation :

Ensemble 6 ouvrages illustrés en cartonnages d’éditeur. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie, suivi de La Chaumière indienne. Paris, Furne, 1856. In-8, percaline polychrome ornée de fers dorés, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition illustrée de très nombreuses gravures dans le texte et de 25 planches dont 8 sur chine, avec la carte de la Réunion en couleurs. DEFOE (Daniel). Aventures de Robinson Crusoé, traduites par Mme Amable Tastu. Paris, Didier, 1845. In-8, percaline noire illustrée en doré, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition ornée de nombreuses gravures en noir dont 28 hors texte. Rousseurs marginales. DES GACHONS (Jacques). Le Ballon fantôme. Tours, Mame et fils, s.d. Grand in-8 carré, percaline grise illustrée par A. Robida, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition originale illustrée d'un frontispice et de nombreuses vignettes en noir par A. Robida. EYRIÈS (Jean-Baptiste Benoît). Histoire des naufrages, Délaissements de matelots, hivernages, incendies de navires et autres désastres de mer. Paris, Morizot, 1859. In-8 cartonnage romantique de percaline polychrome, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition illustrée par les frères Rouargue. HOMBRON. Aventures les plus curieuses des voyageurs. Coup d’œil autour du monde. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1847. 2 volumes in-8, percaline noire ornée d’une composition au décor exotique dorée et à froid, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Ouvrage illustré de 40 planches hors texte en noir dont deux frontispices. SWIFT. Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Paris, Garnier Frères, 1852. In-8, percaline noire polychrome et or aux motifs reprenant ceux du frontispice dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition illustrée par de nombreuses compositions en noir in et hors texte d'après G