Lot n° 347

YOUNG (Edward).

Résultat :
Estimation :

Les Nuits, suivies des Tombeaux et des Méditations d’Hervey, etc. Paris, Étienne Ledoux, 1824. 2 volumes in-8, veau prune, double encadrement de filets et frises dorés et à froid, écoinçons et médaillon central à froid, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Deux frontispices gravés d’après Devéria. Un des rares exemplaires de luxe imprimés sur grand papier vélin, avec les gravures en deux états : avant la lettre et l’eau-forte pure. Bel exemplaire habillé d’une somptueuse reliure romantique. Dos légèrement passés, rares piqûres.