Lot n° 342

THIERRY (Augustin).

Estimation :

Récits des temps mérovingiens, précédés de considérations sur l'histoire de France. Paris, Just Tessier, 1842. 2 volumes in-8, demi-veau violet, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition revue et corrigée. L'originale est de 1840. Exemplaire de Chateaubriand (1768-1848), offert par l'auteur avec envoi autographe signé. Une autre main a inscrit sous l'envoi : acheté chez le bouquiniste, 14 février 1844, ce qui témoigne de « la détresse de Chateaubriand à cette date de sa vie », qui « l'obligeait à faire argent des hommages même les plus flatteurs », écrit Davis. De la bibliothèque Maurice Chalvet (1898-1982), libraire-expert et grand spécialiste de Chateaubriand, avec ex-libris et notice autographe jointe. Il avait auparavant appartenu à Ronald Davis. Coiffes un peu frottées, des rousseurs. Bel exemplaire néanmoins. On joint : CHATEAUBRIAND (François-René de). Vie de Rancé. Paris, H.-L. Delloye, s.d. [1844]. In-8, demi-veau bleu, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition, en partie originale, parue la même année que l’originale. Dos légèrement passé, quelques pâles rousseurs.