Lot n° 339

TENNYSON (Alfred).

Résultat :
Estimation :

The Idylls of the King. In shorthand, by Arthur G. Doughty. [Montréal, The Dominion Illustrated Press], 1889. In-8, veau rose, double filet, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rare édition imprimée en sténographie. Ce « curieux volume imprimé à la Dominion Illustrated Press », écrit Gagnon, est tiré en rouge et noir sur les seuls rectos des feuillets. Il est illustré d'un frontispice et de six gravures hors texte d'après Henry Sandham. Très bel exemplaire aux armes d'Arthur G. Doughty (1860-1936), archiviste du Dominion canadien et éditeur de l'ouvrage. Un exemplaire en maroquin à ses armes est conservé à la bibliothèque de l'université de Toronto. Gagnon, II, n°678 – R. J. Hayward, « Sir Arthur Doughty, Shorthand, and Alfred, Lord Tennyson », Archivaria, n°21, 1985-86, pp. 103-110.