Das Kloster, weltlich und geistlich. Meist aus der ältern deutschen Volks-, Wunder-, Curiositäten-, und vorzugsweise komischen Literatur. Stuttgart, chez l'éditeur ; Leipzig, Theodor Thomas, 1845-1849. 12 volumes in-12, maroquin orangé, emblème estampé à froid sur le premier plat, représentant un corbeau tenant un livre dans son bec et chiffre R. B., dos lisse orné de filets à froid, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure moderne). Édition originale complète de ce recueil de textes magiques, de superstitions et contes populaires de la Renaissance germanique, compilé par Johann Scheible et illustré de nombreuses figures hors texte.
De la bibliothèque Gustaf Berndtsson, avec ex-libris.
Dos passés et tachés.