Œuvres complètes, revues et corrigées par E. Biré. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1883. Grand in-8, demi-basane brune, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Exemplaire enrichi des 59 eaux-fortes par Adolphe Lalauze pour les œuvres de Musset d’après des aquarelles d’Eugène Lami, et d’une lettre d’Alexandre Dumas en fac-similé.
Quelques rousseurs dues aux serpentes.
On joint : Illustrations pour les œuvres de Musset. Paris, Damascène Morgand, 1885. In-4, en feuilles, sous chemise et portefeuille. Suite des 59 estampes d’après Eugène Lami sur vélin fin, à laquelle est jointe un portrait de Musset par Landelle.