Croquis de marine. Paris, Rittner & Goupil, 1842. In-4, demi-basane marine, couverture (Reliure de l'époque). Seconde série, comprenant 24 vues de Charles Mozin lithographiées en deux tons.
De la bibliothèque du Dr Sottas, avec ex-libris.
Mors et coiffes frottés.