Lot n° 307

LESAGE (Alain-René).

Estimation :

Histoire de Gil Blas. Paris, Paulin, 1835. In-8, demi-veau vert, dos lisse orné de motifs rocaille estampés à froid et dorés (Reliure de l'époque). Bel ouvrage illustré d’un portrait hors texte de Gil Blas monté sur chine et de 600 vignettes in texte gravées sur bois par Jean Gigoux. « Cette édition de Gil Blas est capitale : elle marque la rénovation de la gravure sur bois à l'époque romantique » (Carteret). Cet exemplaire comporte un encadrement d’un double filet en forme d’une grecque arrondie sur le faux-titre, le frontispice et le titre. Il s’agit là d’un essai avant les 25 exemplaires sur chine qui sont, pour leur part, de tout premier tirage. Exemplaire bien frais dans une agréable reliure romantique. Carteret, III, 384.