Fragmens. Essai sur les hiéroglyphes égyptiens. Bordeaux, André Brossier, 1821. In-8, demi-cuir de Russie rouge, dos lisse orné de fers rocaille dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, tirée à 300 exemplaires.
Elle est ornée de 14 planches hors texte et de nombreuses figures dans le texte.
Dans cette étude, Pierre Lacour, peintre, archéologue et kabbaliste bordelais, s'est surtout proposé de prouver l'étymologie hiéroglyphique de la langue hébraïque, qu'il croit être la langue sacrée des anciens prêtres de l'Égypte avant Moïse.
Des bibliothèques du château de La Brède, propriété de la famille de Montesquieu, avec cachets répétés, et Maurice Privat, avec ex-libris.
Quelques rousseurs. Menus frottements à la reliure.
Caillet, n°5920.