Dictionnaire de musique. Paris, Veuve Duchesne, 1768. In-8, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Contrefaçon parue à la même date que l'édition in-4, et longtemps considérée comme l'édition originale. Elle ne comporte pas le privilège annoncé au titre.
À la fin, figurent bien les 13 planches de musique gravées, numérotées, comme dans l'édition in-4, de A à N.
Dufour, n°251.