Rime. Londres, Giovanni Pickard, 1717. In-8, veau fauve, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné d’armoiries répétées, dentelle intérieure dorée, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale rare, dédiée au comte Bathrust.
Un frontispice de Giuseppe Grisoni gravé par B. Baron orne le volume.
Poète et librettiste d'opéra romain, Paolo Antonio Rolli (1687-1765) a vécu à Londres de 1715 à 1744. Il est l'auteur, notamment, d'une traduction en vers italiens du Paradise Lost qui est considérée comme la meilleure du poème de Milton.
Bel exemplaire en grand papier relié aux armes du comte d’Hoym (1736, n°2518, « C[harta] M[agna] »), ministre plénipotentiaire de Pologne en France et l'un des plus distingués bibliophiles du début du XVIIIe siècle.
Menus frottements à la reliure, taches sans gravité au second plat, frontispice légèrement jauni.