Observations sur notre instinct pour la musique, et sur son principe. Paris, Prault fils, Lambert, Duchesne, 1754. In-8, cartonnage de papier marbré, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale, avec sept planches dépliantes de musique notée.
C'est dans le contexte de la Querelle des Bouffons que parut cet important traité de théorie musicale du compositeur Jean-Philippe Rameau, attisée encore en 1753 par la publication de la Lettre sur la musique française de Jean-Jacques Rousseau, qui prônait l'opéra-bouffe italien contre l'opéra baroque français de Lully et de Rameau.
Exemplaire broché, à toutes marges.
De la bibliothèque musicale François Lang, avec ex-libris.
Manques au dos, un plat détaché, l'autre en voie de l'être.