Lot n° 124

PRÉVOST (Abbé).

Estimation :

Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Amsterdam [Paris], la Compagnie [François Didot], 1753. 2 volumes in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition définitive et la première illustrée, ornée en premier tirage de 8 figures hors texte de Pasquier et Gravelot gravées par Pasquier et Lebas. Coins restaurés, manque une pièce de titre, quelques rousseurs. Holland, 154-172 – Cohen, 822 – Tchemerzine, V, 222.