Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Amsterdam [Paris], la Compagnie [François Didot], 1753. 2 volumes in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition définitive et la première illustrée, ornée en premier tirage de 8 figures hors texte de Pasquier et Gravelot gravées par Pasquier et Lebas.
Coins restaurés, manque une pièce de titre, quelques rousseurs.
Holland, 154-172 – Cohen, 822 – Tchemerzine, V, 222.