Lot n° 117

OPÉRA.

Estimation :

Recueil de livrets de ballets et d’opéras. Paris, Ballard, 1739-1745. 13 pièces en un volume in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ce recueil contient les pièces suivantes : [BONNEVAL (Michel de)]. Les Amours du printemps. 1739. [MONTDORGE (Antoine Gautier de)]. Les Fêtes d’Hébé, ou les Talens lyriques. 1739. [LA MARRE (Abbé de)]. Zaide, reine de Grenade. 1745. [LE CLERC DE LA BRUÈRE (Charles-Antoine)]. Dardanus. 1744. [LA SERRE (Jean-Louis-Ignace de)]. Nitetis. 1741. [FAVART (Charles-Simon) et Philippe Néricault dit DESTOUCHES]. Ballets comiques. 1743. Contient : Don Quichotte chez la Duchesse et Les Amours de Ragonde. [LA RIVIÈRE (Henri-François de)]. Isbé. 1742. [LE FEBVRE DE SAINT-MARC (Charles-Hugues)]. Le Pouvoir de l’amour. 1743. [DUCLOS (Charles)]. Les Caractères de la folie. 1743. [FUZELIER (Louis)]. L’École des amans. 1745. [MONCRIF (François-Augustin Paradis de)]. Zélindor, roi des Silphes. 1745. [ROY (Pierre-Charles)]. Les Augustales. 1744. [CAHUSAC (Louis de)]. Les Festes de Polimnie. [1745]. Le volume est titré : Recueil des paroles d'opéra et tomé XII sur le dos. Le texte est précédé d’une table mi-imprimée mi-manuscrite précisant, pour la plupart des pièces, l’auteur du texte et celui de la musique. Coiffe de queue manquante, coins usés, rares rousseurs, un bi-feuillet dérelié.