Lot n° 113

NECKER.

Estimation :

Recueil de pièces. In-8, cartonnage d’attente de papier bleu à la colle, étiquette de titre manuscrite (Reliure de l'époque). Important recueil factice sur le ministère de Necker, celui de Calonne, etc. Tous les textes présents sont en édition originale ou en première édition in-8. Quelques frottements à la reliure. Des cahiers brunis. Détail des pièces : – Ministère de Necker – [Du Buat-Nançay (Louis-Gabriel, comte)] Lettres d’un propriétaire françois à M. de Necker, sur son traité de l’administration des finances. Paris, Marchands de nouveautés, 1785. [2], 83 pages. – [Saint-Vincent (Robert de)] Observations modestes d’un citoyen sur les opérations financière de M. Necker et sur son comte rendu. slnd, 86 pages. – [Panchaud] Un mot de réponse au mot de l’énigme et autres libelles. slne, 1785. 22 pages sur papier vert. Très rare opuscule. – [Necker] J’ai servi le roi pendant cinq années avec un zèle auquel je n’ai jamais connu de bornes… slnd, 107 pages. –  – Ministère de Calonne – [Callonne] Deux parties tirées de Réponse de M. de Calonne à l’écrit de M. Necker : publié en avril 1787; contenant l’examen des comptes de la situation des finances, rendus en 1774, 1776, 1781, 1783, & 1787 : avec des observations sur les résultats de l’Assemblée des notables, T. Spilsbury, Londres 1788 : – Piéces justificatives ou accessoires, 92 pages de tableaux, certains dépliants. – Appendix: Réponse au chapitre IV de l’ouvrage que M. Necker a publié sur l’administration des finances…, [2], 62 pages –  – Divers – [Batailliard] Aux ames sensibles et aux esprits judicieux. Slnd, 46 pages. Rarissime plaquette parue après le coup d’état du 18 brumaire, et défendant la levée des proscriptions dans l’intérêt de la France. – Paine (Thomas), Décadence et chute du système de finances de l’Angleterre…, Paris, imprimerie du Cercle social, s.d. In-8° , x, 52 pages. Rare traduction française de ce traité d’économie dû à Thomas Paine (intellectuel et philosophe anglais, 1737-1809),