Lot n° 112

MOREAU (Pierre).

Résultat :
Estimation :

Les Sainctes Prières de l'ame Chrestienne. Escrites et gravées après le naturel de la plume. Paris, P. Moreau, 1632. In-12, maroquin rouge, riche décor de compartiments ornés aux petits fers pointillés, cartouche hexagonal mosaïqué de maroquin olive au centre, écoinçons mosaïqués de maroquin fauve aux angles, dos orné de caissons aux fers pointillés, roulette sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées  (Reliure de l'époque). Édition originale de ce célèbre livre de prière entièrement gravé sur cuivre. La dédicace de Moreau est adressée à la reine. Le texte calligraphié en caractères de « civilité » est ornementé de bouquets, armoiries royales, motifs décoratifs divers, et d’une jolie suite des péchés capitaux ; chaque page de texte est placée dans un encadrement floral également gravé sur cuivre. Avant de devenir maître-écrivain, Pierre Moreau fut d’abord clerc aux finances. C’est à ce titre qu’il avait auparavant publié en 1626 un recueil intitulé Les Vrays caracthères de l’escriture financière selon le naturel de la plume. Fine reliure mosaïquée à la fanfare attribuable à l'atelier du Maître Doreur, actif entre 1622 et 1638. Son atelier, qu'il avait quitté dès 1630 pour rejoindre celui de Florimond Badier, fut repris ensuite par Rocolet-Padeloup. De la bibliothèque Grace Whitney Hoff, avec ex-libris (1933, n°146, pl. LVII). Amédée Boinet précise dans son catalogue que la reliure est « dans le style dit Le Gascon ». Mors, coiffes et coins restaurés, marge inférieure d'un feuillet refaite. Un feuillet manque avant l'Oraison à la Vierge Marye. Brunet, III, 1896 et Suppl., I, 1117 – Thoinan, 194-199 (Badier) – Devauchelle, I, 139-142 (Badier).