Lot n° 108

Missel

Estimation :

de Paris, latin et françois. Paris, Frédéric Leonard, 1708. 4 volumes in-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition, divisée en quatre parties, une pour chaque saison. Titre-frontispice à la Vierge et l’Enfant aux armes du cardinal de Noailles. Exemplaire réglé en reliures à la Du Seuil. Reliures restaurées, rousseurs et mouillures.