Lot n° 107

MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti de).

Résultat :
Estimation :

De la Monarchie prussienne sous Frédéric le Grand ; avec un appendice contenant des recherches sur la situation actuelle des principales contrées de l'Allemagne. Londres, s.n., 1788. 7 tomes en 8 volumes in-8 et un atlas in-folio, demi-basane blonde, dos lisses ornés de filets dorés, tranches marbrées (Reliure du début du XIXe siècle). Première édition in-8, parue en même temps que l'édition in-4, avec le même atlas in-folio. L'illustration se compose d'un portrait de Frédéric II de Prusse gravé par Henri Marais d'après le tableau d'Anton Graff et d'une planche gravée par Ransonnette dans les volumes de texte ; et, dans l'atlas, de 10 cartes à double page dressées par Edme Mentelle et gravées par Tardieu, de 93 planches gravées de formations militaires et de 58 tableaux imprimés. Trace de mouillure en début du volume I. INED, n°3190 – Kress, B. 1448-1449.