Lot n° 106

MAZOT (François).

Estimation :

Le Tableau de la Croix representé dans les ceremonies de la Ste messe, ensemble le tresor de la devotion aux soufrances de Nre S. J. C. Paris, F. Mazot, 1651 [1652]. In-8 de [53] ff., maroquin olive, double encadrement de filets et fleurons dorés, important décor aux petits fers filigranés dans le rectangle central, lobé dans les milieux, dos orné, tranches dorées, fermoirs (Reliure de l'époque). Charmant ouvrage entièrement gravé, constituant un recueil de méditations dévotes sur les Mystères de la Passion. Au total, notre exemplaire renferme 102 planches gravées sur cuivre, pour la majorité par Johannes Collin, graveur d’Anvers. Le volume se compose d’un frontispice, d’une dédicace au marquis de Chasteauneuf accompagnée du portrait du dédicataire, Charles de L'Aubespine, signé de Willem de Gheyn, d’une gravure à pleine page pour les Litanies, de 35 scènes décrivant la progression de la messe avec les oraisons correspondantes en regard, de 4 planches contenant la litanie des saints, des portraits à pleine page de Jésus et de la Vierge, accompagnés en regard d’une litanie entourée de jolies vignettes, de neuf planches encadrées de vignettes historiées pour la messe dominicale de vêpres, et d'un titre et de 8 planches pour l’Histoire de David, plus deux planches d'oraisons. L'avis au lecteur et le privilège sont bien présents. Jolie reliure en maroquin olive ornée aux petits fers. Des bibliothèques Jean-Pierre Girié (1755-1815) et Riverieulx de Chambost (1769-1827), avec ex-libris. Une contre-attache de fermoir manque.