Œuvres. Revûes sur plusieurs Manuscrits & sur plus de quarante éditions ; et augmentées tant de diverses Poësies véritables, que de celles qu'on lui a faussement attribuées. La Haye, P. Gosse & J. Neaulme, 1731. 4 volumes grand in-4, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Excellente édition critique de Marot, ornée d'un portrait et de 8 vignettes gravés sur cuivre.
Faite sur l'édition de Niort, 1596, elle a été accompagnée d'un abondant appareil critique par Lenglet-Dufresnoy (qui a signé l'épître dédicatoire sous le nom de Gordon de Percel) et publiée simultanément dans ce luxueux tirage in-4 et en 6 volumes in-12.
Rousseurs claires uniformes. Restaurations à la reliure, accrocs aux coiffes supérieures des tomes I et III.
Tchemerzine, IV, 506.