Lot n° 104

MARIVAUX.

Estimation :

Œuvres de théâtre. Nouvelle édition. Paris, N. B. Duchesne, 1758. (5 vol.) – Les Comédies. Paris, Briasson, 1732. (2 vol.). Ensemble 7 volumes in-12, veau porphyre, triple filet, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Réunion de deux éditions que les contemporains joignaient couramment pour posséder le théâtre complet de Marivaux. La première édition collective des Comédies rassemble, en 1732, huit des meilleures pièces de l'auteur, sous pagination séparée : Arlequin poli par l'amour, La Surprise de l'amour, La Double inconstance, Le Prince travesti, La Fausse suivante, L'Île des esclaves, L'Héritier de village et Le Jeu de l’amour et du hasard. Les Œuvres de théâtre de 1758 contiennent vingt-trois pièces, dont cinq inédites, ainsi qu’un beau portrait de l’auteur en frontispice, gravé par Chenu d'après Garand. Deux coiffes restaurées, menus frottements. Dans le t. IV, le cahier H a été relié avant le G. Tchemerzine, IV, 412 et 419.