Journal de la défense de Landau. Commencé par M. de Villemont, ingénieur en chef de la place, jusqu'à sa mort et continué par M. de Joinville, jusqu'à la rédition de la place, le 23 novembre 1704. S.l.n.d. Petit in-4, basane marbrée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Manuscrit illustré de deux plans dessinés et coloriés repliés.
De septembre à novembre 1704, les troupes impériales firent le siège de Landau. Laubanie, alors gouverneur de la place, fut tué lors du siège. La ville capitula le 23 novembre 1704. Les deux ingénieurs Villemont et Joinville en firent le récit. Villemont fut tué le 20 octobre 1704.
De la bibliothèque des ducs de Luynes.
Reliure usagée, déchirures et restaurations aux plans.