Lot n° 101

MANUSCRIT. BARON (Jules).

Résultat :
Estimation :

L'Art héraldique contenant la manière d'apprendre facilement le blason. S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. Manuscrit de 162 pp. Petit in-4, vélin rigide, dos lisse orné du titre calligraphié en rouge et noir (Reliure du début du XXe siècle). Copie manuscrite de l'ouvrage de Jules Baron illustrée d'environ 250 blasons dessinés à la plume et peints en couleurs pour la plupart. Forte mouillure sur l'ensemble du volume, touchant quelques blasons ; quelques restaurations marginales ; déchirure sur un blason p. 85 ; un feuillet dérelié.