Lot n° 95

LESAGE (Alain-René).

Estimation :

Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Janet, Hubert, an III [1795]. 4 volumes grand in-8, maroquin bleu à long grain, double filet, dont un lobé aux angles, dos orné aux petits fers sur fond criblé, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Superbe édition ornée de cent figures de Bornet, Charpentier et Duplessi-Bertaux gravées sous la direction de Hubert. Un des rares exemplaires sur grand papier vélin avec les figures avant la lettre. Séduisant exemplaire en maroquin bleu décoré, dans le style de Bozerian. Sans les faux-titres. Minimes frottements sur les dos, insensibles réfections aux coiffes. Cohen, 632 – Cordier, n°255-27.